Пресс-центр

НАЗАД 14.11.2016

Совхоз выбрал трактор ЧТЗ с гидромеханической трансмиссией, чтобы ветерану легче работалось

Селяне приобрели болотоходный бульдозер Б10МБ.6021 Челябинского тракторного завода с гидромеханической трансмиссией (ГМТ) и дизелем ЯМЗ.

Это по-своему уникальный случай. Промышленные тракторы, которые выпускает ЧТЗ, не совсем профильная техника для сельской местности, а с ГМТ – подавно. Но именно такой агрегат решил приобрести совхоз «Родная долина» из Омской области, заключив с предприятием контракт на его поставку. Как пояснил главный специалист уральско-сибирского отдела продаж заводской службы сбыта Алексей Землянский, трактор понадобился на замену старенькому Т-130, который совхоз получал еще по разнарядке в советские времена.
На заводе сельским покупателям предлагали более дешевый бульдозер с механической трансмиссией. Объяснили, что и обслуживать его в крестьянском хозяйстве будет проще. Но директор совхоза выбрал все-таки машину с ГМТ. Объяснил, что у них остался всего один тракторист, который может работать на бульдозере. Заменить ветерана некем, они его очень ценят, а управлять трактором с «механикой» – с рычагами и педалями – ему стало трудновато, так как ноги болят. А вот на машине с ГМТ ему будет трудиться куда легче, здесь совсем другая эргономика.
Челябинский бульдозер в совхозе хотят использовать круглый год – дел мощной гусеничной технике, говорят, хватит. А ветеран-тракторист по достоинству должен оценить и новую машину, и заботу своего руководства.
Пресс-служба ООО «ЧТЗ-УРАЛТРАК»

болотоходный бульдозер Б10МБ

НАЗАД
2