Пресс-центр

НАЗАД 18.10.2016

«Техникс» готов к приему резидентов

На заседании рабочей группы, созданной по поручению главы региона, отметили улучшение экономической ситуации на ЧТЗ

Участники межведомственной рабочей группы, созданной по поручению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, на очередном, третьим по счету, заседании, состоявшемся в стенах Челябинского тракторного завода, констатировали, что предприятие реформируется в соответствии с утвержденной ранее концепцией развития.
Об этом напомнил и представитель министерства экономического развития региона Вячеслав Кузьмичев, открывший встречу.
– Экономическая отдача от нашей хозяйственной деятельности выросла, – проинформировал участников рабочей группы генеральный директор ЧТЗ Вячеслав Юматов. – Без задержки выполняется гособоронзаказ. Практически завершена активная фаза перебазирования тракторного производства в западную часть заводской территории. Этот переезд позволит существенно экономить на энергоресурсах в зимний период, поскольку не надо будет отапливать огромные площади, которые не задействованы в выпуске продукции, нести финансовую нагрузку, связанную с содержанием этих помещений.
Уменьшит финансовое бремя и создание заводом совместного предприятия с группой компаний «Конар», заинтересованной в использовании кузнечного оборудования тракторостроителей. Такая организационная работа сегодня проводится. Подыскивается инвестор и для литейного производства, задействованного в выпуске инженерных машин.
Еще один ресурс, который планируется использовать в процессе реформирования, заключается в передаче производства заводского двигателя Д-180 в одну из дочек предприятия. На новые машины сегодня устанавливают другие силовые агрегаты, но не исчезла рыночная потребность и в этом дизеле.
Существенным итогом последних месяцев стало урегулирование острых вопросов с крупнейшими кредиторами. Подписано мировое соглашение с Альфа-банком.
Руководитель Технопарка «Тракторозаводский» Михаил Титов коснулся положения дел в имущественной сфере. Он сообщил, что на аукцион выставлены четыре непрофильных объекта тракторостроителей общей стоимостью 148 миллионов рублей. Заинтересованные покупатели на самые крупные из них уже имеются. Вырученные средства позволят ускорить заводские реформы.
Интенсивно идет подготовка и к открытию индустриального парка, что предполагается развернуть в освободившихся после переезда тракторного производства корпусах.
– Мы провели ребрендинг названия, – продолжил докладчик. – Индустриальный парк получит новое имя – «Техникс». Оно краткое и запоминающееся. До конца октября планируем окончательно сформировать пакет документов и направить его в Минпромторг России для регистрации этой площадки, чтобы до нового года получить финальную аккредитацию.
Пока же «нарабатываются» якорные резиденты будущего индустриального парка, одним из которых и может стать группа предприятий «Конар». Есть также заинтересованный инвестор, который хочет зайти на автобазу в Чурилово. Привлекая партнеров, тракторостроители выступают за тесное взаимодействие с Агентством инвестиционного развития Челябинской области. Туда будет направлена подготовленная для ознакомления с возможностями заводской площадки презентация.
Выступившие члены межведомственной рабочей группы заметили, что ЧТЗ стабилизировал финансовое положение. Руководитель управления Федеральной налоговой службы России по Челябинской области Михаил Бирюк проинформировал коллег: поменялась ситуация с налоговыми отчислениями. Задолженность, имевшая место к моменту предыдущего заседания, погашена. Заместитель управляющего ГУ «Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Челябинской области» Владимир Шаронов заметил, что на данный момент претензий к предприятию также нет: погашены долги в государственные внебюджетные фонды за первый и второй кварталы, идут выплаты за третий квартал.
На следующем заседании рабочей группы под председательством вице-губернатора Руслана Гаттарова реализация «дорожной карты» намеченных на предприятии перемен также будет в центре внимания.
Пресс-служба ООО «ЧТЗ-УРАЛТРАК»

Заседание рабочей группы ЧТЗ

НАЗАД
2