Пресс-центр

НАЗАД 08.09.2016

ЧТЗ демонстрирует военным в Кубинке бульдозер «в погонах».

Челябинский тракторный завод представляет свою новую разработку на II международном военно-техническом форуме «Армия-2016», который проходит в подмосковном парке «Патриот» Министерства обороны России с 6 по11 сентября.

Тракторостроители привезли на форум бульдозер Б10М2С.5000ЕН с усиленной защитой кабины и узлов. В том числе от опрокидывания, падающих деревьев. Машина может применяться на работах в условиях скалистой местности, в местах обрушения камней. Жизненно важные агрегаты ее словно спрятаны в прочном коконе и защищены не только по бокам, но и снизу. Стальными листами закрыт топливный бак, отсек с аккумулятором. Благодаря «обратному потоку» в системе охлаждения, забор воздуха для работы моторной установки расположен в задней части капота – между ним и кабиной, поэтому в боковинах капота нет жалюзи.
Но не напрасно челябинский бульдозер выкрашен под камуфляж. Его «военная» раскраска указывает на возможность применения этой модели и в горячих точках. Бульдозер способен работать в экстремальных условиях боевых действий – его обшивка надежно защитит оператора от пуль и осколков. Подобные модели есть у отдельных зарубежных производителей, но в России столь защищенный трактор челябинцы создали впервые.
Такие машины в качестве дорожно-строительной техники могут найти применение у пограничников, в инженерно-строительных войсках. Но тракторостроители готовы идти еще дальше, предлагая принципиально новые решения. В том числе IT-технологии, радиоуправляемые образцы.
Интерес к новинке уже проявили российские потребители. Однако в числе возможных покупателей рассматриваются и зарубежные партнеры. В частности, новой разработкой ЧТЗ заинтересовались военные специалисты ряда стран СНГ и дальнего зарубежья – арабских и африканских государств, регионов Юго-Восточной Азии.
Пресс-служба ООО «ЧТЗ-УРАЛТРАК»

Армия 2016
Армия 2016

НАЗАД
2